Налоговая выставила требование об уплате налога на доходы физ.лиц (продали 2020 году жилое помещение в Москве

Здравствуйте! Налоговая выставила требование об уплате налога на доходы физ.лиц (продали 2020 году жилое помещение в Москве, которое являлось единственным жильем, (купили его в 2018 году) в 2020 году купили зем.участок и жилой дом в Ряз.области. Налог насчитали 600 т.р. Обратились в налоговую, предоставили декларации, они готовы пересчитать сумму налога, т.е. считать налог с разницы между суммой продажи и покупки, но требуют справку о том, что при покупке данное жилое помещение имело статус квартиры. Такой справки мы предоставить не можем, т.к. и на 2018 год и по настоящее время по выписке из Росреестра это жилое помещение. Не знаем, что делать, может быть просить предоставить налоговый вычет с учётом покупки не этого жилого помещения в 2018 году, а покупки зем.участка и жилого дома в 2020 году. Очень надеемся на Ваш ответ.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не знаем, что делать, может быть просить предоставить налоговый вычет с учётом покупки не этого жилого помещения в 2018 году, а покупки зем.участка и жилого дома в 2020

 Татьяна, добрый день! В принципе если есть спорт относительно статуса проданного помещения и не использовано права на налоговый вычет при покупке жилья, учитывая, что покупка дома была в том же году что и продажа помещения) Вы в рамках одной налоговой декларации можете отразить полученные доходы и заявить налоговый вычет в связи с покупкой дома