Суть вопроса: платим взносы, просим отчёт у него о потраченных ДС-он молчит и грозит исками, у кого долг 1-2месяца

Здравствуйте!Подскажите пжл, в ДНП есть председатель(избрали в тихую(самовыдвиженец)многие собственники говорят,что голосования не было)! Суть вопроса:платим взносы, просим отчёт у него о потраченных ДС-он молчит и грозит исками,у кого долг 1-2месяца! Вопрос 1: Как его заставить или на законном уровне получить отчёт о расходование ДС! И 2й вопрос: что будет,если перестать платить!

, ХОЗЯЙКА, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

1. Предлагаю Вам обратиться в мировой судебный участок,.по месту нахождения ДНП, в порядке предусмотренном ч. 6 ст. 318 УК РФ. После этого суд действует в рамках ч. 6 и ч. 7 ст. 318 УПК РФ. Он же, как и другие правоохранительные органы, может затребовать отчёт, о расходованных ДС. Если в действиях председателя ДНП не будет усмотрен состав правонарушения, то к ответственности его привлекать не будут.

2. Если не платить членские взносы, то председатель ДНП может подать исковое заявление в суд на должников, при этом ему нужно будет урегулировать этот конфликт досудебными методами, например претензионными письмами.