Какие-то натариально заверенные расписки, или что-то подобное?

У меня есть некоторое количество долгов, которое я хотел бы отдать разом. Для этого мне нужно взять кредит, который мне не дают. Но, у меня есть друг, которому одобрят кредит. Как ему можно юредически себя застраховать? Какие-то натариально заверенные расписки, или что-то подобное?

, Евгений, г. Томск
Юрий Романовский
Юрист

Нет, обязанным по кредитному договору будет все равно ваш друг. Вы можете найти банк, который предоставляет кредит с поручительством физ. лица и тогда ваш друг будет заемщиком, а вы- поручителем. В этой случае, если друг перестанет платить, банк будет взыскивать кредит и с вас и с вашего друга солидарно.
Для подстраховки вашего друга  вы можете заключить с другом договора займа, как -будто бы вы взяли у друга эту же сумму, под эти же проценты и на эти же сроки.