Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?

Добрый день. Можно ли трактовать определение Верховного суда № 44-КАД22-7-К7 от 3 августа 2022 года как обязанность органов соц защиты теперь исключать уплаченные алименты из дохода семьи? Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?

, Анна, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

 Да, Вы вправе основывать свое требование  об исключении сумм уплаченных алиментов   из  дохода Вашей семьи на  кассационном Определении  Верховного Суда  № 44-КАД22-7-К7 от 03.08.2022г.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте! Отличное решение принял Верховный Суд РФ (ВС РФ).

На практике к нему должны прислушаться многие суды при рассмотрении споров, связанных с выплатой по Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (выплата  в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка). В деле, которое рассматривал ВС РФ, спор касался этой выплаты.

Что же касается, например, ежемесячных выплат на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, то тут на местах, скорее всего, придется еще побороться, а потом при необходимости дойти до ВС РФ.

На мой взгляд, с учетом тех норм законодательства, которые указаны в определении ВС РФ, есть основания считать, что  при рассмотрении заявлений о назначении выплат на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет тоже должно учитываться  Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в особенности п. 3 Перечня, утвержденного указанным постановлением).

Применительно к спорам, связанным с выплатами на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, если уполномоченный  орган не исключил уплаченные алименты, предлагается аргументировать еще на кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2022 № 44-КАД22-7-К7. Принято в пользу гражданина.