Как нам лучше оформить эту землю

Наш дом построен в 1968 году. Дом и земля под МКД оформлена через Росреестр . На придомовой территории построены летние кухни с подвалами , 2 бассейна для питьевой воды и сараи для хранения угля и дров. Так как в 1968 году не было газа , водопровода и дом был построен без подвалов. В администрации говорят , что все эти постройки являются самозастроем, но это все строилось застройщиком , а не жильцами. Подскажите что нам нужно сейчас предпринять с этой землей ? Как нам лучше оформить эту землю.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Вообще-то участок должна поставить на кадастровый учет администрация. С момента постановки он в силу закона перейдет в Вашу собственности. Для этого подайте заявление предусмотренное ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!