Или от двери магазина до начала дома, где расположен дет

Добрый день.

Каким образом считаются 100 метров для продажи сигарет, если дошкольное заведение находиться в жилом многоквартирном доме? От двери до двери? Или от двери магазина до начала дома, где расположен дет. сад?

Забора нет.

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Расстояние рассчитывается по пешеходной дороге (тротуару) от прилавка, где продаются сигареты до входа на территорию дошкольного учреждения. Если забора нет, то границу можно уточнить по публичной кадастровой карте.

Всего Вам доброго.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как понять, где территория дошкольного учреждения, если он находиться в МКД? Это будет граница дома?

В соответствии с СП 252.1325800.2016 «Свод правил здания дошкольных образовательных организаций»

3.6 участок ДОО: Огороженная земельная территория комплексного благоустройства, непосредственно примыкающая к фасадам зданий ДОО.

Находящийся детский сад в многоквартирном доме будет считаться зданием ДОО.

3.8 основная площадка участка ДОО: Часть территории, предназначенная для изолированного использования группами или отдельными детьми в сопровождении персонала ДОО и включающая в себя детские рекреационные площадки (игровые, спортивные).

Также ДОО имеет вспомогательные площадки участка, предназначенные для открытого использования персоналом в том числе: хозяйственные, обеспечивающие функции санитарно-бытового обслуживания и хранения инвентаря; подсобно-технические, обеспечивающие функции общественного питания и инженерно-технического обслуживания; коммуникационные, для размещения путей пешего прохода посетителей и заезда автомашин обслуживания (санитарно-бытового, технического).

Полагаю, что границей участка будет фасад здания.