И еще, имеет ли мой муж право на медотвод?

Здравствуйте, у нас сложилась сложная ситуация, мой муж этой зимой переболел ковидом, QR код у него имеется. Более того не прошло и месяца с двух госпитализаций. Первая с пневмонией, вторая проблемы с почками, выходил камень. Не смотря на все это, уже после завтра, работодатель требует от него сделать прививку от ковида. У меня такой вопрос: Имеет ли работодатель на это право? С получения QR кода год еще не прошел. И еще, имеет ли мой муж право на медотвод?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку и привлечь к ответственности за такой отказ. Обязательная вакцинация относится лишь к некоторым категориям профессий.

Это касается работников, оформленных по трудовому договору, а также исполнителей, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера в сферах:

торговли;
салонов красоты, массажных, косметических, СПА-салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
бытовых услуг;

Законность требований об обязательной вакцинации основывается на взаимодействии следующих документов:

Приказ Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125 — прививка от COVID19 обязательно ставится при опасной эпидемиологической обстановке;
Постановления по г. Москве от 15.06.2021 № 1 и Московской области от 16.06.2021 № 3, объявляющие опасную эпидемиологическую обстановку.
Однако, если у работника есть уважительная причина, то его нельзя не допускать к работе (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Такой работник должен принести своему работодателю медицинскую справку от врача, что ему противопоказана прививка.

В Роспотребнадзор есть разъяснение по поводу «ставить или не ставить»

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест
QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает
• вакцинацию — 1 год •
перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа

Есть только две основные причины для постоянного медотвода от вакцинации: тяжёлая аллергическая реакция, например отёк Квинке после другой прививки, или гиперчувствительность к компонентам вакцин. Можно получить временный медотвод.

Временный медотвод

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Например, ОРВИ или отравление.