Как обезопасить ее имущество (квартира и накопления) от мошенников

У мамы прявляются признаки деменции, диагназ не ставили (отказывается идти к врачу). Она доверчива, забывчева, забывает пить лекарства, даже кушать. Как обезопасить ее имущество (квартира и накопления) от мошенников. Можете дать пошаговый план действий.

, Сергей, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо подать заявление в райсуд о признании мамы недееспособной.

В заявлении нужно указать основания для признания мамы недееспособной, подтвердить ее психическое расстройство. До этого нужно пройти обследование у врача. Проконсультируйтесь с психиатром: они разбираются в таких вопросах и подскажут, как вести беседу, чтобы не обидеть пожилого человека и разобраться в состоянии его здоровья.

Потом собрать документы и с заявлением представить в суд.

Суд будет вызывать органы опеки, прокурора. Возможно вызовут лечащего врача и соседей.

Суд может ограничить дееспособность или полностью лишить ее.

После чего, нужно оформить опекунство в течении месяца после вступления в силу решения суда.

Тут надо понимать, кто будет ее опекать и жить с ней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.