Здравствуйте, необходимо оформить дачный участок, который остался на дедушке, дедушка (мамин папа) умер в 2001

Здравствуйте, необходимо оформить дачный участок, который остался на дедушке, дедушка (мамин папа) умер в 2001 году, мама наследственное дело не оформляла умерла 2013 г., (необходимо в суде доказывать, что она наследница и потом уже оформлять участок на себя) Нотариус отказал, направил в суд. У меня есть родной брат можно ли на него оформить права собственности в суде или необходимо оформлять на меня, так как я принимал наследство и открывал наследственное дело?

  • 20220907_193605
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Нотариус предлагает Вам решить вопрос в порядке особого производства, статья 262 ГПК

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об о тказе в их совершении;

Но здесь другой вопрос, который состоит в том, что было с указанным имуществом на протяжении всего времени с момента смерти Вашего деда, а также вопрос о том нет ли здесь спора о праве (а не спора о факте) Статья 263 гпк

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

По причине того, что сроки вступления в наследство значительно пропущены.

Насколько я могу судить Ваша мать после смерти дедушки пользовалась указанным имуществом, что формально говорит о принятии наследства, хотя, как я понимаю, оно и не было оформлено надлежащим образом, но какова судьба указанного имущества после смерти Вашей матери не понятно.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я и брат так же пользуемся участком во время оплачивая все членские взносы а так электроэнергию. Просто я бы хотел оформить участок на брата, так как имею долги, чтобы в дальнейшем избежать проблем с приставами. Но в наследство после смерти мамы вступал я, а брат отказался. Участок там не фигурировал, а вот сейчас решили оформить, как это бывает тянули и дотянули.

1. Если брат отказался в Вашу пользу, то он утратил право, думаю если что-то получится, то заниматься этим придётся Вам

2. Вы говорите что вступали в наследство, но на сколько я понимаю речь идёт о ином имуществе (квартира итд), а именно участок, хотя и находится в пользовании с момента смерти деда, так и числится оформленным на него? Раз Вы говорите что после смерти дедушки Ваша мать не оформила наследство официально, но фактически пользовалась им