Имеют ли теперь право учителя отбирать телефоны у детей?

Здравствуйте я по поводу нового закона о телефонах в школе. Имеют ли теперь право учителя отбирать телефоны у детей?

, Магомед, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никакого нового закона о телефонах в школе нет. Рекомендации Министерства образования о том, чтобы на уроках ввести запрет на использование мобильных телефонов были введены еще в 2021 году.

При этом, официального запрета не имеется, каждая школа вправе самостоятельно определять порядок использования телефонов учениками во время занятий (сдавать, отключать или разрешить использование).

Если вы не согласны с порядком в вашей школе — обратитесь к директору, а затем в РОНО с жалобой.