Как мне получить французское гражданство?

Мой отец - гражданин Франции (если быть точнее, то у него двойное гражданство - РФ | Франция)

Я гражданин России. Как мне получить французское гражданство?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить французское гражданство можно по следующим способам:

-по праву рождения
-через брак с гражданином Франции
-через наличие прямых родственных связей в стране
-с помощью усыновления
-путём натурализации
-по происхождению

Что бы получить через наличие прямых родственных связей — нужно доказать родство, предоставить свидетельство о рождении. При этом требуется постоянно проживать во Франции на протяжении не менее 5 лет.

(Гражданский кодекс Франции (ГКФ), раздел 1 «Французское гражданство», статьи 17–33-2)

Более подробно можете ознакомиться на сайте:

tranio.ru/france/passport/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно получить вид на жительства во Франции, а следовательно Вы должны переехать жить во Францию.

Вы сможете претендовать на гражданство, так как имеете близкого родственника с гражданством Франции — у них это называется получение гражданства по происхождению. Подробно: здесь

По происхождению
В первую очередь этот способ подходит тем, кто был рожден за пределами Франции (например, в РФ), но при этом один из родителей имеет французское гражданство. Также на подданство по происхождению могут претендовать лица, чьи близкие родственники проживают во Франции и являются ее гражданами. Для этого необходимо подтвердить родство документально, а сам претендент должен прожить на территории страны 5 и более лет.

Так, что на гражданство Франции Вы сможете претендовать, только прожив на территории Франции минимум пять лет.

Вам сейчас нужно узнавать процедуру переезда для иностранцев и порядок получения вида на жительства. Ввиду того, что Ваш папа гражданин Франции это будет сделать легче. Обратитесь в посольства Франции для оформления документов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Для оформления   гражданства Франции необходимо придерживаться   некоторым условиям получения гражданства , в частности,  Вы  должны  прожить не менее 5 лет  во Франции, при этом не иметь судимости.  .

Возможно  получение  гражданства, через   регистрацию брака ,  через родственные связи, инвестирование,  натуролизацию.

Руководствоваться также необходимо ГК Франции ст. 17-33 2 ." Французское гражданство"

 Вам необходимо обратиться с пакетом документов  и заявление  консульство страны или же  во Франции при Вашем прибывание там.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы получить гражданство Франции вам предстоит проживать во Франции. А для этого следует получить визу, обратившись в консульство(посольство) Франции. Выехать туда, там получить ВНЖ, потом ПМЖ и тогда после определенного временного ценза — можете стать полноценным гражданином Республики.

Так как на этом сайте представлены юристы, знающие право РФ, но никак не Франции(хотя может быть и есть исключения), советую для вам все же обратиться к компетентным юристам во Франции.

А так, согласно сведений французского официального визового центра  France-Visas.gouv.fr  Вы будете являться ребенком гражданина Франции, если

ребенок-иностранец гражданина Франции, в возрасте до 21 года
находитесь на иждивении вашего родителя – гражданина Франции (если вы учитесь, находитесь в поиске работы либо являетесь лицом с ограниченными возможностями)
ребенок, родство которого с гражданином Франции официально установлено
ребенок, усыновленный гражданином Франции в простой или полной форме
Продолжительность вашего пребывания составит более 90 дней, либо вы намереваетесь переехать жить во Францию

Вам надо предоставить документы, подтверждающие родство и указанные на сайте и вам выдадут визу:

Вам будет выдана долгосрочная виза сроком действия три месяца, после чего вы получите вид на жительство, который необходимо будет запросить в префектуре департамента по месту вашего проживания.

То есть — условий много и много нюансов. Начните с первого — получения визы и переезда во Францию.

И учтите язык, без него гражданство вам не светит.