Я врач-терапевт и работаю в районной ЦРБ одного из регионов России

Здравствуйте! Я врач-терапевт и работаю в районной ЦРБ одного из регионов России. Я хочу перевестись в больницу в другой населенный пункт того же района. Прописка у меня в другом районе. Имею ли я право получить Земский доктор и имеют ли право мне отказать в этом. В ЦРБ работаю уже более 4 лет

, Хади, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хади.

. Прописка у меня в другом районе. Имею ли я право получить Земский доктор и имеют ли право мне отказать в этом. В ЦРБ работаю уже более 4 лет

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 5  к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться полностью  пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Приложения № 5 Постановления Правительства РФ указанного выше следует, что:

3. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения ....перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей)....-https://docs.cntd.ru/document/556183184

Т.е. одного оформления перевода в рамках трудового законодательства РФ мало, необходимо перевестись именно на ту должность и в том учреждении здравоохранения субъекта РФ, которая включена в соответствующий региональный  перечень  вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год.

Далеке я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих предыдущих ответов выше далее:

Примерный перечень утвержден положениями Приказа Минздрава РФ  от 4 марта 2021 года N 166н  «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956813

Но он примерный, в каждом субъекте РФ принимается свой региональный, Вы нек указали в вопросе о каком субъекте РФ идет речь, если уточните я приведу перечень данного региона, а также порядок региона в рамках которого заключается Договор о предоставлении единовременной выплаты, данный порядок тоже отдельный и принимается на уровне регионов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.