Можно ли это делать Опекуну или законному представителю?

Здравствуйте меня зовут Антон.

Мне 15 лет.

У меня произошла такая ситуация, что опекун , без моего разрешения , залез на мою страницу,и прочитал все переписки .

Можно ли это делать Опекуну или законному представителю?

, Антон, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон.

Родители (законные представители) обязаны осуществлять родительские обязанности в соответствии с семейным законодательством. При ненадлежащем их исполнении могут быть привлечены к административной ответственности.

Также в соответствии со ст. 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В Вашем случае сам факт ознакомления опекуна с информацией переписки без её обнародования либо иных действий не унижающих Ваших человеческих достоинств не противоречат законодательству РФ.

Полагаю Вы не будете удивлены, что Ваши действия в интернете, а также переписку читают компетентные контролирующие службы и системные администраторы сайта.

Всего Вам доброго.