Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины?

Уважаемые юристы, доброго времени суток!

Прошу Вас помочь и проконсультировать по следующему вопросу.

Человек в легком алкогольном опьянении( бутылка пива) переходит дорогу по зебре, на регулируемом перекрестке. 11 вечера, тёмное время суток. Во ходе его движения свет переключается на красный, он не успевает перейти дорогу и человека сбивает машина. Машина в это время совершала маневр обгона поливальной машины. Водитель был трезв, но превышал скорость.Человек получает тяжёлые сочетанные травмы и попадает в реанимацию. Сейчас он на стадии лечения.

Вопрос: кто в этой ситуации будет признан пострадавшим? Есть ли вероятность, что пострадавший пешеход будет возмещать ущерб за повреждения машины?

Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

здравствуйте Елена!

Согласно пункту 13.8 Правил дорожного движения

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Таким образом, вина пешехода в причинении ущерба транспортному средству отсутствует. Причино-следственная связь между наличием лёгкого опьянения и причинением ущерба транспортного средства также установлена быть не может. В связи с изложенным следует, что причиной возникновения материального ущерба явились действия водителя транспортного средства, что исключает возложение материальной ответственности на пешехода.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Пешеход возмещать не будет, автомобиль, средство повышенной опасности. Пострадал пешеход. Так как согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

С уважением.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец — лицо, которому на каком-либо законном основании принадлежит этот источник. По общем правилу владелец несет ответственность, если не докажет наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде»).

Выполнение водителем маневра на разрешающий или запрещающий сигнал светофора влияет исключительно на квалификацию его действий. Состояние опьянения пешехода значения в данном случае не имеет.