Здравствуйте, мне 17 лет, на сайте знакомств девушка 15 лет попросила меня скинуть интимные фотографии, под

здравствуйте,мне 17 лет, на сайте знакомств девушка 15 лет попросила меня скинуть интимные фотографии ,под предлогом что тоже скинет ,в итоге скинул ей фотографии и она начала меня шантажировать, вымогать деньги ,сначала 2 тысячи рублей ,потом 5 тысяч рублей ,что делать в данной ситуации

, Арсений, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Сделать скриншот Вашей переписки, и обратиться в полицию по факту вымогательства, лучше это сделать вместе с родителями, это необходимо прекратить, а также если Вы не хотите подавать в полицию, то предупредите, что если не прекратит, то ссылаясь на статью Вы обратитесь в полицию, может испугаються и перестанут.

УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

казывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.