Добрый день, могу я купить автомобиль в Казахстане прошедший таможенную очистку на физлицо без оформления казахской ПТС и по ДКБ ввезти в Россию?

, Сергей, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Сергей.

Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15.08.2014 г. регулируются вопросы регистрации новых транспортных средств с сопровождаем оформления ПТС в электронном виде.

Если на автомобиль оформлен «бумажный» ПТС и иное не предусмотрено договором, неисполнение продавцом обязанности передать этот документ позволяет покупателю назначить разумный срок для передачи, а если паспорт транспортного средства не будет передан и в этот срок — отказаться от товара (ст. 464 ГК РФ).

Соглашение предполагает наличие ПТС.

Для процедуры прохождения пограничного контроля в отношении автомобиля, приобретенного в Казахстане,

в Казахстане автомобиль должен быть снят с учёта и на него должны быть установлены транзитные номера.

В связи с этим необходимо:

— оплатить утилизационный сбор;
— предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;
— при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;
— получить ЭПТС.

Затем постановка на учет в ГИБДД и установка номерных знаков.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если есть есть только птс ОАЭ ДКП и растоможка, могу оформить ЭПТС сразу в России?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в Казахстане ТС на регистрационный учет не ставилось, перепродажи сразу Вам, то можно не получать. Оформите в РФ ЭПТС.

Перед оформлением ЭПТС потребуется оформить СБКТС в силу ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств.

Установка ГЛОНАСС временно отменена Постановлением от 15 июля 2022 года №1269

http://government.ru/news/46025/

Также потребуется оплатить утилизационный сбор в силу п. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

https://customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora