Туроператор продал тур в итоге отдых не состоялся ни договора ничего нет и деньги не возвращает что делать

, Татьяна, г. Тамбов
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. А был ли тур? Вы указали " ни договора ничего нет"… если есть подтверждение оплаты (как минимум) можно пробовать решить дело через суд. Если необходимо составить иск в суд — обращайтесь в личные сообщения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует направить письменное требование(претензию) через почту России в адрес туроператора и турагента, указать, что не оформлен надлежащим образом турдоговор, что является основанием для признания его незаключенным и выплаты вам перечисленных денежных средств. Если не выплатят в течении 10 суток, писать иск в суд.

В качестве подтверждения имевшего место договора будет достаточно переписки, квитанций о принятии средств, чеков, эл. маршрут квитанций и т.п.

Ссылайтесь на положения закона о защите прав потребителя и Закона О туризме.

Но учтите, что до 01.10.2022 мораторий на часть турпродуктов, поэтому не взыскать неустойку и штраф.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.