Есть договор найма квартиры(аренда), по соглашению сторон нужно сделать договор расторжения(по обоюдному согласию) в каком виде и форме это должно произойти?

Есть договор найма квартиры(аренда),по соглашению сторон нужно сделать договор расторжения(по обоюдному согласию)

в каком виде и форме это должно произойти?

нужны ли печати нотариуса?

Нужна консультация по данному вопросу и помощь в оформлении документа

, Андрей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Уточните — договор аренды (найма жилого помещения)  регистрировался в росреестре?

если договор найма в не регистрировался, оформите соглашение о расторжении в свободной письменной форме — этого будет достаточно. Нотариус в данном случае не требуется

Предлагаю общую форму для расторжения договора найма жилого помещения. таким образом оформляйте соглашение о расторжении договора найма в письменной форме:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть договор найма квартиры(аренда), по соглашению сторон нужно сделать договор расторжения(по обоюдному согласию)

1. Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

в каком виде и форме это должно произойти?

2. В той же форме, что и было заключено ранее.

Это следует из п.1 ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

нужны ли печати нотариуса?

Если ранее договор у нотариуса не удостоверялся, то не требуется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор расторгается путем дополнительного соглашения к нему, причем оно должно быть выполнено в той же форме, в которой был сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ)

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом нотариус Вам нужен лишь если сам договор аренды имел нотариальную форму.

Если договор был в простой письменной форме, то и соглашение о его расторжении также составляется в простой письменной форме.

Если Вам нужна услуга по составлению такого соглашения, то Вам необходимо обратиться в чат к любому юристу (кнопка рядом с фото юриста, доступно при заходе на сайт из браузера).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п.1. ст.674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Все дополнения, изменения к договору должны быть заключены в той форме, в которой заключен сам договор, т.е. в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение соглашения о досрочном расторжении договора найма жилого помещения — не требуется.

Если договор найма жилого помещения был заключен на срок более 1 года и был зарегистрирован в Росреестре в соответствии с п.2. ст.674 ГК РФ, то соглашение о досрочном расторжении договора найма жилого помещения должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Одновременно сообщаю, если Вам необходима более подробная консультация с изучением документов или подготовка юридических документов, обращайтесь пожалуйста в личную почту (чат).