Действительно ли я должна оплатить их услуги?

Здравствуйте

Я воспользовалась услугами салона для продажи моего авто

По истечению месяца, и отсутствию звонков с из стороны, я заволновалась, начала названивать сама, в ответ слышала, что они ну никак не могут продать моё авто. Уже 100 человек посмотрели и отказались. Хотя машине моей всего-то 5 лет и она не была в дтп. Решила проверить где вообще моя машина,. Приехала, долго искала авто, в итоге после криков привезли его. С другой стоянки и всё грязное. Я хочу забрать машину, но салон говорит, что пока я не оплачу, у их услуги, машину не получу. В договоре действительно указана стоимость их работы. Но работы никакой не было. Действительно ли я должна оплатить их услуги?

Прошу помощи

  • IMG-20220906-WA0016
    .jpg
  • IMG-20220906-WA0019
    .jpg
, Александра, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Чтобы понять за что платить, а за что нет — нужно читать текст договора.

Вы можете выслать его в личных сообщениях.

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Нужно смотреть условия договора. Чаще всего эти «замечательные» господа предусматривают такой ход событий и услуги уже оказаны.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

Тут по факту услуги оказано не было, поэтому вы и оплачивать ничего не должны.

" Закон о защите прав потребителей." Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

ст.28

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

 поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

 Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

Александра
Клиент, г. Москва
В договоре нет сроков

здесь главную роль играет неоказание услуги должным образом