Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ по доходам физ лица?

Уточните, пожалуйста, каким образом задекларировать доходы в следующем случае: Физ лицо зарегистрировано как ИП, вид деятельности: торговля через интернет. Также получает регулярный доход как физ лицо, работает без договора. Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ по доходам физ лица?

, Виталий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если гражданин получает доход как физ. лицо, то данный доход облагается НДФЛ по ставке 13%.

Если данный доход гражданин получает от ЮЛ, то ЮЛ по отношению к гражданину является налоговым агентом, обязанным удерживать НДФЛ.

Если же доход получает гражданин от другого гражданина, то обязанность оплачивать НДФЛ ложится на самого получателя дохода.

В ИФНС по итогам отчетного года, в котором был получен доход, необходимо будет подать декларацию 3НДФЛ.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виталий.

Наличие или отсутствие договора не влияет на факт подачи декларации 3-НДФЛ.

Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляете деятельность связанную с получением систематического дохода от такой деятельности, то Вам необходимо подавать декларацию как индивидуальный предприниматель, а не как физ.лицо.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Декларация по деятельности ИП подаётся. Помимо этого есть доход от иной деятельности. Они никак не оформлен. Можно ли его задекларировать в 3-ндфл?

Нужно понимать, что за доход от иной деятельности. Если Вы продали квартиру, то необходимо подать декларацию 3-ндфл. Если продажа квартир это Ваша предпринимательская деятельность, т.е. Вы периодически покупаете и затем продаете квартиры, то полученный доход декларируете как предприниматель. Если Вы, помимо предпринимательской деятельности, где-то неофициально, без трудового договора, работаете и получаете доход, то в данном случае Вам необходимо задекларировать его как доход полученный от предпринимательской деятельности.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год. Если вы получили доход, то подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую — ваша обязанность.  (ст. 228 НК РФ)