Может ли ли он заблокировать зарплатную карту, хотя кредит в другом банке

Здравствуйте. Просрочен платеж по кредиту в течение 20 дней. Какие будут действия со стороны банка? Может ли ли он заблокировать зарплатную карту,хотя кредит в другом банке. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Если не уплатите платежи по кредитному договору, то банк может обратиться в суд, о принудительном взыскании с вас долга. Со временем, получит исполнительный лист и отдаст его приставам, а те могут наложить взыскание с вашего зарплатного счета в банке, а не с зарплатной карты. Просто так заблокировать не вправе. Нужны основания, они указаны в п. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

С уважением.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если банк просудится, то сможет арестовать карту и списывать 50% от ЗП.
До суда вам ни чего не грозит, даже если поступают угрозы.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)