Дважды по ним делались экспертизы, следователь после экспертизы их не признал вещ.доками

Добрый день ! Ситуация такая , Во время ОМП были изъяты след рук. Дважды по ним делались экспертизы ,следователь после экспертизы их не признал вещ.доками. И куда они делись неизвестно. При этом это отпечатки от двери дома где хранились ключи от краденной машины. Прокуратура провела проверку и якобы установила , что отпечатки были утеряны во время следствия следователями , однако в материалах уголовного дела отсутствует информация , что они были кем то из следователей утеряны. И считает , что нет состава преступления , а так как следователи уже не работают и некого наказывать , Прошу вас проконсультировать законно это?Наталья 89533111039

, Клиент, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Для конструктивного ответа на ваш вопрос необходимо изучить материалы уголовного дела.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Материалы уголовного дела в архиве суда. Сына обвинили в краже машины, ключи от машины были в доме висели под хозяйственной теркой. Сам протокол с ОМП, где отражено, что при ОМП были изъяты следы.лег в основу обвинения. Так как они не были признаны вещественными док. к материалам уголовного дела не приобщались. Сейчас меня интересует вопрос законно ли, что прокуратура установила утерю и считает, что отсутствует состав преступления?

Ответ на данный вопрос явно выходит за рамки бесплатной консультации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно правил сайта консультация по телефону не рекомендована либо только после одобрения администрацией и является платной.

В рамках бесплатной консультации и при наличии ваших пояснений подскажу:

1. по факту утраты вещ. доков следователем служебную проверку проводит руководитель следственного органа, если же применяют меры дисциплинарного воздействия — то проверку проводят  в региональном следственном управлении.

2. обычно, заключение служебной проверки к уголовному делу не приобщается. Но должен быть рапорт следователя либо начальника СО о ее назначении. Этот момент не предусмотрен законом, но он поясняет суду, где вещественное доказательство.

3. при ознакомлении с делом обвиняемый вправе знакомиться с вещ доком. и тут такой рапорт и поможет следователю указать, что вещ док утрачен.

Сейчас меня интересует вопрос законно ли, что прокуратура установила утерю и считает, что отсутствует состав преступления?

Здесь нет состава преступления. Но этот вопрос должен решаться не прокуратурой, а следователем СК России. Потому как рапорт об утрате вещ дока должен быть зарегистрирован в КУСП и передан в СК, если имеются признаки преступления. А они как минимум халатность — имеют место.

Более подробно разбор ситуации может быть проведен в порядке платной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.