Подлежат ли уголовной ответственности Панкин и Ситкин?

Панкин - глава преступной группировки, занимавшейся вымогательством, предложил киллеру Ситкину, бывшему сотруднику милиции, на счету которого уже было три убийства, совершить убийство предпринимателя Б., отказавшегося от «услуг» вымогателей. Когда Ситкин принял меры к осуществлению договоренности и стал изучать маршруты движения предпринимателя Б., он и заказчик оперативным были раскрыты и арестованы.

Подлежат ли уголовной ответственности Панкин и Ситкин?

, Александра, снт. Волга
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Мало информации, но здесь необходимо опираться на

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.