При участии в тендере можем ли мы указывать в этом случае себЯ производителем?

Добрый день, уважаемые Правоведы.

Ситуация такая:

Компания планирует производственный аутсорсинг. Те отдать производство компании которая имеет опыт, имеет оборудование и площади производство полимерных материалов. Со своей стороны мы поставляем свою упаковку свои этикетки, часть необходимой химии для производства, тех задание и даём рецептуру. Как составить верно договор при котором мы бы являлись производителем. Это договор подряда? Это договор аутсорсинга? При участии в тендере можем ли мы указывать в этом случае себЯ производителем? Нужно помочь составить верный договор.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут заключать в том числе смешанные договоры, т.е. в одном договоре могут быть элементы нескольких договоров. В Вашем случае поэтому не суть как он будет называться, важно чтобы понятно для сторон были определены условия такого договора. Что касается определения «производителя», то его в законодательстве нет в принципе. Есть определение изготовителя товара, согласно которому таковым является

организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;..."

но этот термин используется в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вашу ситуацию в принципе можно рассматривать как договор подряда т.к. по сути, если правильно понял из описания, Вы выступаете заказчиком продукции которую в дальнейшем будете реализовывать предоставляя при этом исполнителю часть необходимых для ее производства ресурсов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

По  договору   подряда   на изготовление  вещи подрядчик передает права на нее заказчику. (ст.793 ГК РФ).

При производстве продукции по   техническому  заданию,  именно Вы, как  Заказчик определяете  внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании являетесь   изготовителем продукции.

Аналогичные выводы  содержатся     в письме   ФНС России   N ГД-4-19/18893@)  от   06.10.2016

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71406040/

Извиняюсь, в ответе  выше  не правильно указал статью ГК РФ, нужно было указать  ст. 703 ГК РФ

Как составить верно договор при котором мы бы являлись производителем. Это договор подряда?

Совершенно верно, составить нужно договор подряда.

 При участии в тендере можем ли мы указывать в этом случае себя производителем?

Можете, поскольку и являетесь производителем товара.

Нужна будет помощь в подготовке договора пишите в чат, кнопка перехода в него и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам лучше всего составить смешанный договор, который будет содержать условия и договора подряда, и договора поставки.

Касаемо подготовки договора — то это отдельная услуга, которую можете заказать у юриста Правовед.ру в чате.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Добрый день.

Вам лучше всего составить смешанный договор, который будет содержать условия и договора подряда, и договора поставки.

Касаемо подготовки договора — то это отдельная услуга, которую можете заказать у юриста Правовед.ру в чате.

Сам договор можете просто так и назвать — договор.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) условия договора могут определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, т.е. заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами как смешанный договор в силу п. 3 ст. 422 ГК РФ.

В этой связи в силу необходимости, можете обратиться ко мне в личный чат для оказания детальной персональной консультации и разработке договора подряда, поставки любой сложности с сущест. условиями, на платной основе.

Удачи вам и всего доброго!