Здравствуйте Меня интересует вопрос могу ли я подать жалобу

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, могу ли я подать жалобу в налоговую на человека, который торгует на авито техникой без уплаты налогов? Есть чеки, что товары куплены дешевле на 10-20-30 тыс рублей, чем продаются. Есть много отзывов в профиле. Деятельность ведётся с февраля месяца

, Елизавета, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да жалобу подать сможете, проведут проверку и дадут ответ в соответствии с 59 ФЗ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Подать жалобу, обращение это ваше право, предусмотренное Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если факт налогового нарушения будет установлен, то гражданин будет привлечен по статье 122 НК РФ :

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Если говорить о продаже бывших в употреблении вещей — то есть движимого имущества, — НДФЛ облагается только тот доход, что собственник получил при продаже ранее трех лет владения. Если вещь была в собственности больше трех лет, ни о каком налоге речи вообще не идет. ФНС не нужна декларация, а бюджет не ждет от продавца никаких перечислений.

И электронная площадка тоже ничего удерживать не может. Она в этом случае действительно не налоговый агент и берет только свои комиссии. А продавцам стоит побеспокоиться о более серьезных вещах, чтобы не потерять деньги при продажах на «Авито».

Елизавета
Клиент, г. Москва
Техника покупается регулярно и сразу продается. Новая. Не вскрытая. В описании товара так и написано

Напишите в чат, помогу вам написать жалобу и сопроводить в дальнейшем.