Может ли она иметь право на продажу части дома который по дарственной собственик уже несовершеннолетняя дочь, и как мне обезопасить дочь от раздела дома?

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. мой гражданскй супруг подарил дом дочери,но официально он еще не разведен с супругой. Может ли она иметь право на продажу части дома который по дарственной собственик уже несовершеннолетняя дочь,и как мне обезопасить дочь от раздела дома?

, Любовь, г. Лебедянь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Может ли она иметь право на продажу части дома

 При чем тут продажа, если дом уже перешел в собственность дочери по договору дарения.

Если этот дом ваш сожитель нажил совместно с женой в период брака (то есть он не унаследовал этот дом или ему не подарил кто-то его), то этот дом будет считаться совместно нажитым имуществом.

Поэтому в силу ст. 35 Семейного кодекса при сделке по отчуждению дома (по дарению) необходимо было получать нотариальное согласие его супруги.

Раздела имущества между ними (супругами), я так понимаю, не было...

Если этот так, то Росреестр провел сделку по дарению, но в ЕГРН (в реестре недвижимости) будет отметка о том, что при проведении сделки по дарению не было получено обязательное согласие супруги.

В этом случае его официальная жена сможет оспорить сделку по дарению в части 1/2 доли и признать эту 1/2 за собой (как часть совместного имущества).

Из вопроса многого не ясно. Поэтому ответил так, как понял ситуацию.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!