Добрый день, работаю в компании, мне выдали машину, оформили договор аренды, машина рабочая, сейчас на ней в

Добрый день, работаю в компании, мне выдали машину, оформили договор аренды, машина рабочая, сейчас на ней в командировку едет мой коллега, необходима ли ему доверенность от меня или от компании на управление ей?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Так как автомобиль у вас в аренде, а едете не вы на автомобиле, то лицо, которое будет управлять авто нужно вписать в полис ОСАГО.  Ваш работодатель мог вписать в полис ОСАГО всех работников, кто будет управлять авто. В данном случае, доверенное лицо должно предъявить инспектору водительское удостоверение, СТС и страховой полис.  Можно ехать в командировку. вашему коллеге. Он сможет управлять автомобилем.

С уважением.