Произошла авария, по вине пешехода, он в не положенном месте выбежал на дорогу, что грозит водителю?

Произошла авария,по вине пешехода,он в не положенном месте выбежал на дорогу,что грозит водителю?И на чьей стороне будет вина?

, Азалия, г. Санкт-Петербург
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Азилия. Ситуация описанная вами очень распространена и постоянно практикуется.

В случае, когда пешеход по собственной вине попадает под колеса автомобиля, а автомобиль по закону признается источником повышенной опасности, а источник повышенной опасности должен быть под управлением водителя, который обязан учитывать любое изменение обстановки на дороге и принимать решения должен он, ведь он за рулем, а пешеход водителю опасности не представляет.

Таким образом, в любом случае будет проводиться проверка, на основании которой будет выявлен виновник.

Водитель, даже в случае вами описанном, должен затормозить и предотвратить ДТП, по крайней мере сделать все, что бы предпринять любые попытки избежать ДТП.

Если в ходе проверки будет установлено, что водитель не имет технической возможности остановиться или каки-либо другим способом избежать ДТП, то вины в его действиях нет. Привлекаться он не будет ни к чему.

А если, пешеход выбежал на дорогу, но водитель видел и не остановился, то соответственно он виноват.

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Что с пешеходом? (Какая степень тяжести вреда причиненного здоровью пешехода?) ГИБДД зафиксировало ДТП, если да, то, что указано в документах?

От этого зависит ответственность от штрафа до лишения прав, свободы.

Автомобиль – это источник повышенной опасности. По этой причине водитель обязан возместить вред здоровью пешехода, а также компенсировать понесенные им нравственные страдания.

Автотехнический эксперт может ответить на вопрос, была ли у водителя техническая возможность остановиться перед пешеходом. Если она имелась, а водитель ей не воспользовался то будет виновен в ДТП даже если пешеход перебегал дорогу в неположенном месте.