Здравствуйте, подскажите пожалуйста до скольки лет платяться алименты?

, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание детей выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Ст. 85 СК РФ предусматривает также возможность взыскания алиментов и на содержание детей, достигших 18-летнего возраста, при условии, что они являются нетрудоспособными.

 В п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что

под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.