Установление отцовства через суд без согласия матери

Установление отцовства через суд без согласия матери . Назначение теста днк. Кто оплачивает процедуру?

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в судебном порядке устанавливается отцовство, и Истец (предполагаемый отцец) заявил в суде ходатайство о проведении генетической экспертизы на выявление родства с ребенком, то Истец как лицо, являющееся инициатором проведения экспертизы, несет обязательство по оплате ее проведения.

Уже при вынесении решения суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ распределит между Сторонами судебные расходы.

Так. согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.