Какую сумму я получу при расторжени ДКП?

Автодилер задерживает автомобиль на гарантийном ремонте более 45 дней. Не хочу требовать замену автомобиля, хочу получить сумму за автомобиль. Но есть одно! Покупал автомобиль за одну стоимость 1,1млн руб, и за год стоимость автомобиля у автодилера увеличилась и теперь такой же модели автомобиль стоит 1,8 млн руб. Какую сумму я получу при расторжени ДКП?

, Андрей, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
При расторжении ДКП, сумму возвращается именно та, которая указана в Договоре купли-продажи, т.е. столько сколько заплатили. ГК РФ Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей.

В соответствие с положениями Закона «О защите прав потребителей» за нарушение продавцом сроков устранения недостатков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, в связи с нарушением продавцом сроков устранения недостатков товара Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. При этом в соответствие с частью 4 статьи 24 Закона при расторжении договора купли-продажи Вы вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.