Добрый день, в СНТ сгорел дом, вместе с домом погиб человек, собственника жилья могут привлечь к уголовной ответственности?

, Александр, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, в зависимости от обстоятельств произошедшего ответственность будет разная, начиная от административной и заканчивая уголовной. Для конструктивного ответа на ваш вопрос обращайтесь в чат все расскажу подробно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от причины пожара в первую очередь. При определенных обстоятельствах могут вменить ч. 2 ст. 219 УК РФ.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности .......

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека,
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.