Или суд будет основываться на предыдущий заработок?

Добрый день! Мне поступило уведомление о признании отцовства и взыскании алиментов. Я нахожусь в другом городе и не могу явиться на заседание, что делать? Что будет? подскажите пожалуйста, если я не работаю на данный момент уволен по собственному желанию. Правильно я понимаю истец может требовать алименты в твёрдой сумме которая может быть как половина мрот? Или суд будет основываться на предыдущий заработок?

, Иван, г. Вологда
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

добрый!

не могу явиться на заседание, что делать? Что будет?

 Письмом отправьте свою письменную позицию (признаете ли иск, либо возражаете). И просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Правильно я понимаю истец может требовать алименты в твёрдой сумме которая может быть как половина мрот?

 почти правильно. Если нет дохода, то будет установлена твердая сумма (ст. 83 СК РФ). Но размер исходит не из МРОТ, а из прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. Не обязательно 1/2, может и 1 прож.минимум установить.

Пишите, что не можете платить много. Просите установить не более 1/2 от прож. минимума.

Или суд будет основываться на предыдущий заработок?

 нет, не будет.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Добрый день. Во-первых, если вы не признаете отцовства, то данное решение можно отменить (если оно заочное) или обжаловать в срок 30 дней с момента получения решения по почте. Во-вторых, для неработающих граждан рассчитывается сумма алиментов, исходя из средне российской зарплаты, о размере которой можно узнать в интернете. От этого размера и взымается 1/4 часть судебными приставами. А твёрдая денежных выплата обычно назначается при не постоянном доходе.