Здравствуйте, можно ли подать гражданский иск на возмещение вреда здоровью, если уголовное дело ещё не

Здравствуйте, можно ли подать гражданский иск на возмещение вреда здоровью, если уголовное дело ещё не закрыто, человек в результате драки лишился глаза, уголовное дело затягивается - была написана жалоба в прокуратуру на долгое расследование, но из прокуратуры пришел отказ в удовлетворении жалобы

, Марина Михалёва, г. Смоленск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день!

Да, можете подать.  Гражданский иск Вы вправе заявить как в рамках уголовного процесса, так и отдельно в гражданском процессе. Кончено лучше иметь представителя потерпевшего на следствии и в суде, чтобы своевременно грамотно реагировать на происходящее.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина Михалёва!

Гражданский иск подается в рамках расследуемого дела.

Вы вправе подать его и в рамках гражданского процесса, составив в порядке ст.131 ГПК РФ, но зная работу суда, не удивлюсь, что он может быть оставлен без рассмотрения до вынесения обвинительного приговора по делу.

Поэтому — действуйте в двух направлениях — подавайте в суд гражданский иск и жалобу на бездействие следствия в порядке ст.125 УПК РФ, раз прокурор не видит нарушений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.