Так же первый месяц давались арендные каникулы и арендадатель хочет попечительный платеж списать типа это за первый месяц аренды

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли арендодатель не отдать попечительный платеж, если в договоре прописано, что он возвращается? Дело в том, что пропал наружный блок кондиционера и при расторжении договора арендадатель хочет стоимость списать с арендатора. Так же первый месяц давались арендные каникулы и арендадатель хочет попечительный платеж списать типа это за первый месяц аренды. Договор прикрепляю

  • IMG_20220907_102421
    .jpg
  • IMG_20220907_102308
    .jpg
, Елена, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена, данный платеж направлен на защиту интересов арендодателя, и возвращается арендатору в момент окончания или досрочного прекращения договора по соглашению сторон или иным законным основаниям, предусмотренным договором. То есть, если арендодатель по итогу понес убытки по Вашей вине, он может покрыть их из данного платежа. По поводу списания платежа за первый месяц аренды — на Ваше усмотрение, если Вы считаете, что не обязаны были что либо платить, то возникает спор, который следует решать в досудебном порядке, а в случае, если это не возможно — обращаться в суд.