Хочу продать дом и купить 1 квартиру, дело в том что дом куплен материнский капитал; сестра с мужем подарили

Хочу продать дом и купить 1 квартиру, дело в том что дом куплен материнский капитал; сестра с мужем подарили свои части дома мнее, осталась доля ребегка, ребенок в этом доме не ароживает, а проживает по другому адресу ч матерью, какие документы нужны икак долго они будут готовы?

, Елкна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

Если я Вас правильно понял, то Вы приобрели дом на маткапитал.

Чтобы продать дом, в котором есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органа опеки. На основании пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса:

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.