Как нам правильно оформить документы?

Здравствуйте, купили гараж ! Он на мужчине, который умер. Продала наследница, но она не вступала в права наследства. В договоре написала, что претензий нет. + Гараж по документам по другим номером идёт! Как нам правильно оформить документы?

, наталья, г. Владимир
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

 Если право собственности на гараж зарегистрировано за умершим, то без вступления в наследство наследниками умершего вы оформить договор купли-продажи гаража и зарегистрировать переход права собственности на гараж за вами не можете, к тому же вы уверены, что продавец у вас единственный наследник имущества умершего. Более того, вы указываете, что по документам (вы не указали какие есть документы) у гаража другой номер, по договору купли-продажи должны быть указаны точные параметры продаваемого имущества. Складывается мнение, что вас обманули при сделке, к тому же по договору купли-продажи гаража вы должны были оформить в МФЦ переход права собственности на вас.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Наталья, перед покупкой гаража вы заказали выписку из ЕГРН на гараж?

Можете выложить договор (его можно обезличить)?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Рекомендую Вам направить уведомление о расторжении Договора и возврате денежных средств.

Не являясь собственником имущества, гражданин гараж не мог Вам его продать на законных основаниях

_______

Стоит отметить, что основании ст. 1112 ГК РФ

все вещи, квартиры, дома, автомобили, а также гаражи, которые являлись собственностью гражданина при жизни, после его смерти образуют наследственную массу

________

Согласно положений статьи 450.1 ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным

Напишите требование этому Продавцу и потребуйте возвраиа денег.

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как нам правильно оформить документы?

 Наталья!

Не вижу препятствий в решении вопроса.

Можно в судебном порядке оформить право собственности на данный гараж (ст. 218 ГК РФ0.

Можно решить вопрос через гаражный кооператив.

наталья
Клиент, г. Владимир
здравствуйте. как нам это сделать?

Обращайтесь к Председателю ГСК. Наверняка бывший собственник в списках числится, значит Председатель ГСК имеет право принять вас в члены ГСК и внести изменения в список членов ГСК. Получите справку об оплате пая, оформите техпаспорт на гараж и обратитесь за регистрацией права в Росреестр.

Так же хотелось бы увидеть договор купли-продажи для консультации по вопросу оформления права через суд

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если право на гараж наследодателя зарегистрировано в ЕГРН, то ваша сделка с наследницей, не вступившей в наследство некорректна (ст 8.1 ГК РФ)

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, гараж числится до сих пор в ЕГРН на умершем, а наследники, если наследство принято, в любой момент могут получить права на гараж. Другой вопрос, что спор о праве возникает и будет суд, но тем не менее.

Если же права на гаража в ЕГРН не зарегистрированы, то вам надо первое что сделать — вступить как член в ГСК, второе вы можете оформить права на участок и постройку по гаражной амнистии. Но там тоже есть нюансы. Вам надо ознакомиться с ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если гараж возведен до 2004 года, вам ГСК даст справку о том что гараж распределен вам (даже если путаница с номерами, все равно руководство ГСК это может устранить), то вполне по амнистии можно оформить и землю и гараж.