Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?

При заказе тура в Египет турист сообщил, что намеревается заняться виндсерфингом и повезет с собой доски (серфы). Агент своевременно выяснил, что встречающая сторона не гарантирует размещения серфов в автобусе, который производит групповой трансфер. Агент сообщил туристу о данном обстоятельстве и предложил заказать индивидуальный трансфер. После поездки турист написал претензию в адрес турфирмы, с требованием возместить ему стоимость индивидуального трансфера. Имеет ли право турист в данных ситуациях на возврат своих расходов по оплате туристского продукта или непредоставленных услуг? Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?

, мыкола, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мыкола, данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Так, в соответствии со статьей 9 указанного закона, туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик), туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туристические агентства – организации, которые выступают посредниками между туроператором и туристами. Они занимаются реализацией существующих на туристическом рынке готовых пакетных продуктов или отдельных услуг. Турагентства отличаются от туроператоров тем, что не занимаются планированием и организацией самих пакетных туров, они только продают чужие готовые предложения.

Регулирование ответственности сторон производится на основании заключенного договора о реализации туристического продукта, ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»,
«Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», ФЗ «О защите прав потребителей»,
«Правила страхования (стандартные) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта», Постановление РФ «О порядке пребывания на территории российской федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в российскую федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки», Постановление РФ «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.