Какие требования заявить в суде?

Гражданин проживает в общежитии, принадлежащее городу уже более 12 лет на основании поселительного талона. Отказали в заключении социального найма в связи с тем, что в 2019 г. общежитие признано аварийным и помещение имеет правовой статут нежилое. Гражданин произвел переустройство, получил разрешение на перевод в жилое, но в период действия доверенности на подачу уведомления о завершении переустройства в комитет градостроительства не подал. В списках нуждающихся в жилом помещении из аварийного жилья его нет. Как сейчас включить его в список на переселение? Какие требования заявить в суде ?

, Надежда, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», статьей 16." Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда". Нужно ему обратиться в администрацию муниципального образования о признании его нуждающимся и включением в реестр. Если откажут, тогда только можно вопрос решать в судебном порядке. Так как судебной защите подлежит нарушенное право. В суде можно заявить о признании его нуждающимся в жилом помещении и заключении с ним договора соцнайма жилого помещения.

С уважением.

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк
Пересение осуществляется на основании договора социального найма, а мне его не дают из-за аварийности общежития. Как малоимущей я стою. Я могу признать через суд помещение жилым на дату признания его аварийным и обязать заключить договор займа на это помещение?
Надежда
Клиент, г. Новокузнецк
Опечаталась. Как малоимущей я не стою, иного жилья не имею, в приватизации не учавствовала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Непростая у Вас ситуация и не факт, что Получится Вам помочь.

Проблема в первую очередь в судебном акте, согласно которого Вам отказали в заключении договора соц. найма и согласно которого общежитие и комната являюся не жилыми.

Прежде всего надо изучить решение суда, если оно не вступило в законную силу обжаловать его в апелляции в месячный срок.

Если срок упушен, то проблематично будет включиться в программу расселения.

Надо оспаривать признание жилого помещения не жилым, акт которым здание и комнаты в нем были отнесены к нежилым помещениям и признавать их в судебном порядке жилыми, пусть и непригодными для постоянного проживания ввиду аварийности и ветхости.

Требования к жилым помещениям в следующем правовом акте

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Для изучения решения суда можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Новокузнецк
Написала в чат и прикрепила документы