Хочу взять товар в кредит, но банк с которым я обычно сотрудничаю, не является партнером сервиса

Возврат товара в кредит

Хочу взять товар в кредит, но банк с которым я обычно сотрудничаю, не является партнером сервиса. Попытался взять обычный потребительский кредит, но там очень большая процентная ставка больше 100 процентов. Подскажите могу ли я взять в кредит товар в том магазине, с которым они сотрудничают, после чего оформить возврат и забрать деньги наличными или себе на карту.

Уточнение от клиента
И важно чтобы деньги достались лично мне, а не пошли на уплату кредита в банк
, Максим, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В случае приобретения товара в кредит возможен вариант, когда банк перечисляет денежные средства за товар напрямую в магазин, тогда вам необходимо направить заявление в банк с уведомлением о том, что вы обратились с требованием о возврате товара в магазин, и, соответственно, денежные средства должны поступить непосредственно от магазина напрямую в банк. Возможен вариант, когда  покупатель общается только с магазином. После возврата товара в магазин и получении денег за товар, вам нужно будет сообщить в банк, что вы вернули покупку в магазин. Далее вы можете погасить кредит досрочно за счёт той суммы, которая вернулась, или продолжить погашение кредита по графику вашего кредитного договора.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за развернутый ответ, теперь все ясно. Последнее хочу уточнить какой товар стоит выбрать для возврата. Это что должно быть из электроники, но я слышал, что есть технически сложные товары, неподлежащие возврату.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. При возврате товара следует сразу требовать возврата уплаченной за товар суммы.