Как и сумма авто на вторичном рынке

У моего отца есть задолженность по кредиту в общую сумму примерно 1.5млн. Р. У четырех банков. Он не может платить по тому что попал в финико. В один из банков он под залог заложил автомобиль семейный оформленный на себя, это совкомбанк задолженность там примерно 500т. р. Как и сумма авто на вторичном рынке. Но отец если не ошибаюсь сделал процедуру банкротства в другом банке Альфа-Банк(600т. р. Долг) банк в свою же очередь наложил ограничения на регистрацию действия на авто и изъял его приставами, якобы под реализацию, хотя авто находится под залогом в другом банке(совкомбанке). Альфа-Банк предлагает 300т. р. А взамен возврат авто владельцу и погашение оставшейся суммы. Можно и 150т. р. возврат авто и после еще доплата оставшихся 150т. р.

Вопрос в чем!? В том что авто в залоге у другого банка, и можно ли сделать так чтобы один банк забрал авто у второго, а после договорится с другим банком где авто под залогом выплачивать сумму кредита по мере возможности от 15 до 50% долга в совкомбанк? Спасибо

, Тимур, г. Уфа
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Тимур. Залоговый автомобиль не может быть арестован по кредиту в другом банке (запрет на рег.действия в связи с задолженностью возможен). Поэтому нужно оспаривать действия судебного пристава в этом случае. Процедура банкротства предусматривает кредиторскую задолженность по всем долгам, суммы от реализации залогового имущества идут в большей части на погашение залогового кредита. Поэтому Вам необходимо разобраться идёт ли процедура банкротства. Далее обжаловать действия судебного пристава по ареста авто с привлечением третьего лица — залогового кредитора. Удачи.