Здравствуйте, в каких случаях истец отзывает из банка исполнительный лист?

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В случае погашения ответчиком задолженности в полном объеме раньше завершения исполнительного производства

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Оксана.

Отзыв исполнительного листа может произойти по разным причинам. К законным основаниям можно отнести такие пункты:

— личную инициативу истца (должен подать соответствующее заявление);
— документ был выдан до вступления в силу судебного акта (в этом случае он признается ничтожным и отзывается судом, вынесшим решение);
— по ходатайству арбитражного управляющего, занимающегося конкурсным производством;
— стороны заключили между собой мировое соглашение;
— отменено первоначальное судебное решение;
— прекращение обязательств по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка;
— долг был признан безнадежным к взысканию.

Надеюсь, мой ответ поможет вам.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Истец домуправляющая компания. Карты были в аресте. Вчера вечером пришли смски о снятии ареста с карт

Смотрите, арест на вашу карту может быть наложен по требованию судебного пристава на основании исполнительного производства. Обычно а личном кабинете банка можно посмотреть на основании чего наложен арест.

Первый вариант. Вам необходимо взять справку по взысканиям в банке и посмотреть основание для снятия обращения взыскания. Там вам должны ответить по каким основаниям взыскание по исполнительному производству прекращено. Можете просто позвонить.

Второй вариант. На сайте ФССП смотрите по какому основанию окончили ИП (исполнительное производство. Вот ссылка: fssp.gov.ru/iss/ip/.

Надеюсь, мой ответ поможет вам.