Какие документы нужно собрать чтобы попасть в Украину

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как в сложившейся ситуации законно попасть из России в Харьков. Сейчас проблематично туда попасть. Какие документы нужно собрать чтобы попасть в Украину.

, Маруся, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Сейчас, по состоянию на 2022 год, для въезда в Украину требуются следующие документы:

отрицательный ПЦР-тест (72 часа);
медицинская страховка с покрытием ковида (оформляйте прямо на офишл сайте ВизитЮкрейн);
обратный билет (лучше уже купленный);
бронь гостиницы (можно с отменой);
справка с банковского счета (что у вас есть деньги);
приглашение от компании или частного лица.
В Украине вам дадут заполнить еще два документа: анкету здоровья и миграционную карточку. Предпочтителен документ о вакцинации, поскольку с тестами попадаете на самоизоляцию в Украине..

Новые правила въезда в Украину, действующие с 5 августа 2022 года, предусматривают обязательную самоизоляцию на 14 дней для всех невакцинированных граждан, кто приезжает в страну из России или Индии. Это требование введено из-за штамма «Дельта» и распространяется на всех, независимо от гражданства, если вы находились в РФ или Индии более 7 дней за последние 14 дней. То есть, если вы гражданин Украины и возвращаетесь домой после недельной поездки в Россию, вы тоже попадете на самоизоляцию.

Прекратить самоизоляцию, сдав тест на коронавирус, в данном случае нельзя. Не обязаны проходить самоизоляцию только дети до 18 лет. Таким образом, единственный для россиян вариант приехать в Украину и не попасть на 14-дневную самоизоляцию — быть вакцинированным вакциной, которую признает ВОЗ.