Могу ли я их через нотариуса назначить опекунами

Я мать одиночка,хочу оформить доверенность на бабушку и дедушку моих детей.Но официально они ими неявляються.Это родители моего гражданского супруга,который является биологическим отцом.Но фак ещё что официально бабушка и дедушка давно разведены.Могу ли я их через нотариуса назначить опекунами.У меня начались проблемы с сердцем,и я боюсь что что-то со мной случиться.

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Могу ли я их через нотариуса назначить опекунами

 нет, потому что законом установлен другой порядок.

Ознакомьтесь со ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

У нотариуса Вы можете удостоверить только подпись в соответствующем заявлении, если не можете явиться лично в орган опеки и попечительства.

Кроме того, кандидаты в опекуны/ попечители, не являющиеся родственниками детям, должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к таким лицам, включая прохождение спец. обучения, состояние здоровья, мат. обеспеченность и т.д.

бабушка и дедушка давно разведены

 это не исключает возможности назначения их обоих опекунами, но сильно усложнит дело и орган опеки может противиться. Да и детям не на пользу будет, если бабушка и дедушка будут спорить по каждому поводу (в браке не смогли ужиться, а тут чужие дети).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).