Согласно пункту 1 - это услуга, а значит, можно вернуть деньги, сославшись, что данная услуга нам не нужна?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста:

1 можно ли вернуть деньги, переданные согласно прикрепленному договору?

2 Каков предмет договора? Согласно пункту 1 - это услуга, а значит, можно вернуть деньги, сославшись, что данная услуга нам не нужна?

  • 01
    .jpeg
Уточнение от клиента
доп файлы
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, Вы вправе отказаться от услуги по данному договору на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, фактически понесенные Исполнителем расходы в связи с оказанием услуги должны быть документально подтверждены, и только в этом случае подлежат возмещению Вами.

Подавайте заявление об отказе от исполнения договора на основании указанной нормы права. Возврат денежных средств должен быть произведен Вам в указанный Вами срок или в разумный срок — 7 дней с момента получения Вашего заявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 можно ли вернуть деньги, переданные согласно прикрепленному договору?

 да можно. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2 Каков предмет договора? Согласно пункту 1 — это услуга, а значит, можно вернуть деньги, сославшись, что данная услуга нам не нужна?

Предмет договора — оказание юридических услуг. Да, можно просто отказать, указав, что в услуге больше не нуждаетесь. При этом они обязаны доказать именно фактические расходы по Вашему договору. Если таких доказательств не будет, то должны вернуть всю сумму. Срок возврата средств — 7 дней с момент уведомления об отказе от услуг.

ДКП квартиры как я понимаю не подписан?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да ДКП не подписан.меня смущает вот это: Ст. 453 в п.4 ГК РФ устанавливает отсутствие права требовать возмещения ранее уплаченных сумм и возврата ранее переданных вещей по договору, который будет расторгнут по желанию одной из сторон без наличия неисполнения условий соглашения второй. Это означает, что, если по условиям договора был передан аванс, то вернуть его не получится. Выплаченные средства не возвращаются, даже если они были уплачены полностью, а исполнитель не выполнил даже какой-либо части работ.Источник: https://zakonozpp.ru/gl-3/st-32-zozpp-rfВ пунктах договора 2.1 и 2.2 заплаченная сумма обозначается как аванс

у Вас специальный нормы ФЗ «О ЗПП», а не просто аванс. Тут не нормы ГК работают больше.