Возможно ли составить договор дарения квартиры, условием наступления перехода прав одаряемому будет смерть собственника жилого помещения и его супруги?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер! Нет, с таким условием договор дарения будет противоречить законодательству. Имущество по дарению переходит одаряемому в момент совершения сделки дарения. Если ставить вопрос о переходе прав на квартиру в случае смерти собственника — это уже регулируется нормами о наследовании (глава 61 ГК РФ).

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай. Полагаю, что договор дарения квартиры, при условии наступления смерти собственника и его супруги заключить нельзя, в данном случае лучше составить совместное завещание супругов. Так как договор дарения является безвозмездным и не должен порождать у одаряемого встречных обязательств. Таким образом, помимо совместного завещания супругов, можно рассмотреть вариант заключения договора ренты