Имеет ли право брат вернуть НДФЛ за обучение своей младшей сестры в колледже?

Имеет ли право брат вернуть НДФЛ за обучение своей младшей сестры в колледже? При этом мама официально работает, но так решила семья. Если может, то в какой сумме?

, Николай, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Нет, возврат налога посредством применения социального вычета по расходам на обучение предусмотрен либо при оплате таких расходов самим налогоплательщиком либо при оплате за своих детей. В случае  с оплатой за обучение сестры предоставление данного вычета не предусмотрено.

Николай
Клиент, г. Саратов
Благодарю за грамотный ответ

Рада была помочь

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ (при определении налоговых баз в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ, облагаемых НДФЛ по основной ставке 13%(15%)):

— в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (120 000 руб. в год). При этом форма обучения для целей получения такого вычета значения не имеет (см. письмо ФНС России от 07.02.2013 N ЕД-3-3/402@);

— в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) (см. также письма Минфина России от 13.06.2018 N 03-04-05/40184, от 27.09.2013 N 03-04-05/40051). Право на получение этого социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Размер вычета в 50 000 руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Сам налог при этом уменьшается на 6 500 руб. (50 000 х 13%). Именно эта сумма (до 6 500 руб.) может быть возвращена налогоплательщику (не удержана из доходов). Соответственно, при меньшем размере вычета и сумма возвращаемого (неудерживаемого) НДФЛ будет меньше.

Право на получение социального вычета распространяется также на братьев (сестер) в случае оплаты за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных организациях. Вычет может быть предоставлен налогоплательщику вне зависимости от того, является ли он опекуном своего брата (сестры) (см. письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-04-05/14375) (см. полный текст: Энциклопедия решений. Социальные вычеты по НДФЛ на обучение).

Николай
Клиент, г. Саратов
Благодарю за грамотный ответ