И как ездить на нём если не можешь поставить на учёт?

Купили автомобиль ,а он в аресте на регистрацию ,что делать ?И как ездить на нём если не можешь поставить на учёт?

, Надежда, г. Бугуруслан
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда.

Снять с машины арест можно через приставов или в суде.

Вам необходимо выяснить по какой причине наложен арест, и на кого конкретно.

Приставы могут отменить ограничения, если узнают, что автомобиль действительно не принадлежит должнику. Суд же вынесет решение, в котором признает, что собственник автомобиля сменился — а значит, на машину невозможно обратить взыскание по долгам прежнего владельца.

Решение потом нужно представить приставам и в ГИБДД, чтобы снять ограничения.

Общий порядок действий такой:

Проверить, кто собственник автомобиля по документам.

Чтобы узнать актуального владельца машины, надо обратиться в ГИБДД.

Узнать, кто и почему наложил арест на машину.

Важно выяснить, какой конкретно отдел судебных приставов принял обеспечительные меры и почему. Тогда можно будет связаться с приставами и уточнить, что необходимо, чтобы снять арест. Возможно, проблему удастся решить без жалоб и суда.

Обратиться к приставам с заявлением о снятии ограничений.

Обратиться в суд с иском о снятии ареста.

По закону иск о снятии ареста с имущества подают к взыскателю и должнику, а отдел судебных приставов указывают как третье лицо.

Удачи Вам.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Можно разобраться с арестом.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)