Будет ли суд обращать внимание на мое положение?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я виновник дтп, есть пострадавший. Помимо возмещения страховых денежных средств, он хочет подать на меня в суд за моральное причинение вреда. При этом я ребёнок сирота, у меня дохода кроме социальной пенсии и социальной стипендии. Как мне быть? Будет ли суд обращать внимание на мое положение?

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно суд будет брать каждый факт во внимание.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.