Что в худшем случае ему может быть и что лучше сделать?

Здравствуйте! Случилась неприятность:у меня сын в июле пришел с армии, устроился работать в такси. Находясь на работе с15. 00 до 16.00 остановился по нужде у травы(кустов) в черте города, увидел что стоит генератор,он его забрал и привез домой. В этот же день его остановил уголовный розыск, соответственно он рассказал как все было, генератор вернул. Теперь будет суд! Потерпевший просит денег! Что в худшем случае ему может быть и что лучше сделать?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Захар!

Необходимо знать по обвинение по какой части и пункту ст.158 РФ предъявили вашему сыну и кто является потерпевшим (физическое или юридическое лицо).

Исхожу из того что потерпевшим является физическое лицо. Стоимость генератора для обычного человека со среднем доходом является значительной. То есть это п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Необходимо подумать о максимальном количестве смягчающих обстоятельств (написание явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и т.д.)

Если у вашего сына нет судимости, похищенное возвращено, характеристика положительная то можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы. (вероятность высокая).

Также если у вашего сына нет судимости, попробуйте примириться с  потерпевшим и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В случае успеха (а суды охотно идут на примирение сторон), наказание вашему сыну не назначается и судимости не будет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если остались вопросы — переходите в чат.